Département de Physique
 

 Courriel : dpt_phys_fsei@univ-jijel.dz
Tél: 034 50 14 00              poste
Fax:

Chef de département: BOUAINE Abdelhamid
Cepf de Département adjoint: 
Secrétaire:  

Président:  BERBADJ Azzeddine
Membres:

- BOUAINE Abdelhamid - BOUMAIZA Ahcene
BOUZERARA Ferhat
HAOUAT Salah
NOUICER Khireddine
SOUICI Mounir
- BOUKHELOUT Abdelmalek
GUETTOU Bouchra
 
Intitulé de la formations Niveau (L.M.D) Effectif des étudiants
Licence  physique L L2 : 69 étudiants
Licence  physique fondamentale L L3 : 32 étudiants
Licence  physique des matériaux L L3 : 37 étudiants
Licence  physique du rayonnement L L3 : 61 étudiants
Master  physique théorique M M1 : 23 étudiants
M2 : 15 étudiants
Master  physique des matériaux M M1 : 22 étudiants
M2 : 18 étudiants
Master  physique médicale M M1 : 18 étudiants
M2 : 20 étudiants

Intitule du projet

Chef de projet

Observations

Beyond Standard Model: Cosmology versus collider

M. AHRICHE Amine

-Agrée à partir du : 01-01-2019

-Durée du projet 04 ans.

Elaboration, caractérisation, propriétés et applications des oxydes métalliques

M. BOUAINE Abdelhamid

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

Optimisation des doses des rayonnements ionisants appliqués dans le domaine médicale

M. OUNOUGI Nabil

-Agrée à partir du : 01-01-2019

-Durée du projet 04 ans.

 

Fabrication des membranes composites en  céramiques à base de silice : application pour le traitement des eaux usées de tanneries

M. BOUZERARA  Ferhat

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

 

Approches expérimentales et numérique innovantes avec les rayonnements ionisants pour la santé et l'environnement.

M. BELAFRITES Abdelfetah

-Agrée à partir du : 01-01-2019

-Durée du projet 04 ans.

 

Etude des oxydes métalliques et leurs applications multiples.

 

M. BRIHI Noureddine

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

Etude de nano-objets à base de matériaux conducteurs et  semi-conducteurs : analyse expérimentale et par simulation

M. BOUTAOUI Noureddine

-reconduit pour les années 2018-2019.

 

Evaluation microstructurale en déformation : problème de fissuration et de rupture des tôles minces.

M. BOUMAIZA Ahcene

-reconduit pour les années 2018-2019.

 

Etude des couche minces organiques et inorganiques pour des applications spécifiques : effet du dopage

M. BEGGAH Yamina

-Agrée à partir du : 01-01-2019

-Durée du projet 04 ans.

 

--

Num

Nom

Prénom

Grade

1

NOUICER

Khireddine

Professeur

2

BOUDJEDAA 

Tahar

Professeur

3

BOUNAMES

Abdelhafid

Professeur

4

BRIHI

Noureddine

Professeur

5

BOUTAOUI

Nourredine

Professeur

6

BELAFRITES

Abdelfettah

Professeur

7

BELGHOBSI

Zouina

Professeur

8

TAKKOUK

Zahi

Professeur

9

BEGGAH

Yamina

Professeur

10

ZEHANI

Fouzia

Professeur

11

AHRICHE

Amine

Professeur

12

BOUMAIZA

Ahcene

Professeur

13

HAOUAT

Salah

Professeur

14

BOUZERARA

Ferhat

Professeur

15

BOUAZIZ

Djamil

Professeur

16

BOUAINE

Abdelhamid

Professeur

17

TILBI

Abdennacer

Maître de Conférence "A"

18

MERICHE

Faiza

Maître de Conférence "A"

19

FERKOUS

Nourredine

Maître de Conférence "A"

20

OUANOUGHI

Nabil

Maître de Conférence "A"

21

ZIDI

Mohamed  Sadek

Maître de Conférence "A"

22

CHINE

Nadia

Maître de Conférence "B"

23

BERBADJ

Azzeddine

Maître de Conférence "B"

24

SAYOUD

Adel

Maître de Conférence "B"

25

BOULANACEUR

Souad

Maître de Conférence "B"

26

MEDJEMEM

Nabila

Maître de Conférence "B"

27

LABRECHE

Fayçal

Maître de Conférence "B"

28

LAOUER

Abdelghani

Maître de Conférence "B"

29

TOUITOU

Nabil

Maître de Conférence "B"

30

SOUICI

Mounir

Maître de Conférence "B"

31

TEDJANI

Ahmed

Maître de Conférence "B"

32

BOUDIOUH

Ouarda

Maître de Conférence "B"

33

BOUDJAOUI

Samia

Maître de Conférence "B"

34

BOUKHELOUT

Abdelmalek

Maître Assistant "A"

35

HARIECHE

Ratiba

Maître Assistant  "A"

36

GUETTOU

Bouchra

Maître Assistant "A"

37

LALLOUCHE

Rachid

Maître Assistant "A"

38

AFER

Hasna

Maître Assistant "A"

39

REKIOUA

Radja

Maître Assistant "A"

40

BENAIDJA  

Asma

Maître Assistant "A"

41

FEZANNI

Mostepha Abdelmoutalib

Maître Assistant "A"

42

SEBTI

Karim

Maître Assistant "B"

43

BENMICIA

Nedjwa

Maître Assistant "B" stagiaire

--
No event in the calendar
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Compteur Visiteurs

122074
Aujourd'hui1262
Hier1470
Cette Semaine1323
Ce Mois16224
Total1220740