Department of Mathematics

 

 Courriel : dpt_maths_fsei @ univ-jijel.dz
Tél: (213) 034 47 10 37 
Fax: 

Chef de département: BENSOUILAH Bachir
Chef de Département adjoint:
Secrétaire:    

Président: ZERZAIHI Tahar
Membres:

- BENSOUILAH Bachir - BOUCHAIR Abderrahmane
- LAOUIR Dalila BOUSSAYOUD Ali
TOUAFEK Nouressadat BENGUESSOUM Messaouda
- YAROU Mustapha Fateh
SAOUDI Bilal
 
Intitulé de la formations Niveau (L.M.D) Effectif des étudiants
Licence mathématiques appliquées L L2 : 80 étudiants
L3 : 47 étudiants
Master Analyse fonctionnnelle M M1 : 36 étudiants
M2 : 21 étudiants
Master Equations aux dérivées partielles et applications M M1 : 36 étudiants
M2 : 13 étudiants
Master mathématiques fondamentales et discrètes M M1 : 13 étudiants
M2 : 04 étudiants
Master probabilités et statistiques M M1 : 18 étudiants
M2 : 17 étudiants

Intitule du projet

Chef de projet

Observations

Topologies sur les espaces de fonctions et combinatoire.

M. BOUCHAIR Abderrahmane

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

Propriétés des solutions méromorphes des équations fonctionnelles et différentielles et résolution numériques d’un problème d’écoulement

M. ZERZAIHI Tahar

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

fonctions symétriques et EDP

M. KERADA Mohamed

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

Inéquations variationnelles et résolution de certaines classes d'équations de physique mathématique

M. HADDAD Tahar

-Agrée à partir du : 01-01-2019

-Durée du projet 04 ans.

Application en contrôle optimal de problèmes d'évolution régis par des opérateurs monotones

M. YAROU Mustapha Fateh

-Agrée à partir du : 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

Problèmes d'évolution régis par des opérateurs multivoques

Mme. AZZAM LAOUIR Dalila

-Agrée à partir du

: 01-01-2018

-Durée du projet 04 ans.

Sur le comportement des solutions de quelques modèles d’équations et systèmes d’équations aux différences non linéaires autonomes et non autonomes.

M. TOUAFEK Nouressadat

-reconduit pour les années 2018-2019.

Num

Nom

Prénom

Grade

1

YAROU

Mustapha Fateh

Professeur

2

AZZAM née LAOUIR

Dalila

Professeur

3

ZERZAIHI

Tahar

Professeur

4

TOUAFEK

Nouressadat

Professeur

5

HADDAD

Tahar

Professeur

6

CHIKOUCHE

Ouidad

Professeur

7

DAIKH

Yasmina

Maître de Conférence "A"

8

BOUCHAIR

Abderrahmane

Maître de Conférence "A"

9

BELHANNACHE

Farida

Maître de Conférence "A "

10

LOUNIS

Sabrina

Maître de Conférence "A"

11

AFFANE

Doria

Maître de Conférence "A"

12

BOUSAYOUD

Ali

Maître de Conférence "A"

13

LAOUDJ

Farida

Maître de Conférence "A"

14

SAIDI

Soumia

Maître de Conférence "A "

15

AHMIA

Moussa

Maître de Conférence "A "

16

ARADA

Nadir

Maître de Conférence "A"

17

ALIOUANE

Fatine

Maître de Conférence "A"

18

CHELGHAM

Mourad

Maître de Conférence "B"

19

KHELLAF

Ouahiba

Maître de Conférence "B"

20

BELHADEF

Rafik

Maître de Conférence "B"

21

FETOUSSI

Noura

Maître de Conférence "B"

22

TOUIL

Imene

Maître de Conférence "B"

23

MENNICHE

Linda

Maître de Conférence "B"

24

BENHASSINE

Esseyed Hani Elyafi

Maître de Conférence "B"

25

BOUFENOUCH

Razika

Maître de Conférence "B"

26

BOUTANA

Imen

Maître de Conférence "B"

27

IZZA

Sabrina

Maître de Conférence "B"

28

MAKHLOUF

Amira

Maître de Conférence "B"

29

MALIT

Samira

Maître de Conférence "B"

30

KECIS

ILYAS

Maître de Conférence "B"

31

BOUKROUK

Wafiya

Maître de Conférence "B"

32

SOUALHIA

Imene

Maître de Conférence "B"

33

MAAROUF

Sarra

Maître de Conférence "B"

34

DJEMAI

Samia

Maître de Conférence "B"

35

CHRAITIA

Hassen

Maître de Conférence "B"

36

DEKAR

Imane

Maître de Conférence "B"

37

BOUDJERDA

Khawla

Maître de Conférence "B"

38

ARROUD

Chemseddine

Maître de Conférence "B"

39

SLAMNIA

Fatiha

Maître de Conférence "B"

40

SADAT

Mounira

Maître Assistant "A"

41

ZEROUK

Hassina

Maître Assistant "A"

42

BENSOUILAH

Bachir

Maître Assistant "A"

43

GHERDA

Mebrouk

Maître Assistant "A"

44

DJERIDI

Zahra

Maître Assistant "A"

45

MADI

Meriem

Maître Assistant "A"

46

YAKOUBI

Fatma

Maître Assistant "A"

47

MEDJERAB

Samia

Maître Assistant "A"

48

BENGUESSOUM

Messaouda

Maître Assistant "A"

49

SELLAMI

Nawal

Maître Assistant "A"

50

GHOUIL

Djouweyda

Maître Assistant " A "

51

SAOUDI

Bilal

Maître Assistant " A "

52

ABDI

Zeyneb

Maître Assistant " A "

53

BOULOUH

Mounira

Maître Assistant " A "

54

MENIGHER

Hammoud

Maître Assistant "B"

55

YAKHLEF

Othman

Maître Assistant "B" stagiaire

56

BEKKOUCHE

Fatiha

Maître Assistant "B" stagiaire

No event in the calendar
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Compteur Visiteurs

122073
Aujourd'hui1253
Hier1470
Cette Semaine1314
Ce Mois16215
Total1220731